L'équipe du Conservatoire

 

  Conseil d'administration

 

 

  Liste des administrateurs

 

 

  Directeur

 

 

  Laurent Martin

 

 

Equipe administrative

 

 
Administration et Gestion   Amélie Vasseur
Secrétariat et Scolarité   Samira Oussedik
 Secrétariat et Communication   Ingrid Lamy
 Secrétariat et Accueil   Charlotte Bureau

 

Département piano

 

 
     Véronique Briel
     Erick Wickström
     Ancuza Aprodu
     Dora Cantella
     Sophie Patey
     Christophe Grasser
   

 

Département des instruments à vent

 

 
 Flûte traversière   Amélie Berson
    Jean Christophe Dehan
 Hautbois   Antoine Baudoin
 Clarinette   Lester Alexis Chio
 Saxophone   Marie-Béatrice D'Anna
 Basson   Stéphane Tamby
 Trompette   Bruno Krattli
 Cor   Eric du Fay
 Trombone-Tuba   Frédéric Fèvre
   
   
HARMONIE DES AVELINES:  Jean Christophe Déhan
   
   

 

Département des cordes

 

 
Violon   Thomas Janin
    Jean-François Vialle
    Pablo Schatzmann
Alto   Béatrice Di Pietro
Violoncelle   Clara Zaoui
Contrebasse   Jean-Philippe Morel
   

 

Orchestre de Saint-Cloud

 

 Jean-Michel Despin
 Ensembles à Cordes  Jean-François Vialle

 

Département des Harpes et Guitares

 

 
Harpe  Véronique Ghesquière
   Marie-Manuela Sénéchal
Guitare  Francisco Luque
   Julien Malaussena
   
 Ensemble de Guitares  Julien Malaussena

 

 Département  Jazz et percussions

 

 
 Piano Jazz  
Guitare Jazz   Claude Barthelemy
 Percussion traditionnelle   Abraham Mansfarroll Rodriguez
Initiation à l'improvisation Jazz   Marie-Béatrice D'Anna
 Basse électrique   Jean-Philippe Morel
   
Ensemble de Jazz  Claude Barthelemy

 

 Département de la musique ancienne

 

 
 Viole de Gambe   Jonathan Dunford
 Clavecin   Laure Vovard
 Flûte à bec   Stéphane Tamby
   
Ensemble Consort   Jonathan Dunford
   

 

 Département de la Formation Musicale

 

 
Coordination du département    Caroline Chauveau
 Formation Musicale 2nd cycle   Marie Hoarau
Formation Musicale 1er cycle   Sophie Donnadieu
   
 Chorale FM   Marie Hoarau
 

 

Chant

 

 
Chant lyrique  Isabelle Philippe
   Lionel Muzin
 Choeurs d'enfants  Marie Hoarau
 Chorale Adultes  Dimitri Soudoplatoff

 

Orgue

 

 
   Pascale Mélis

 

Pianiste ccompagnatrice

 

 
   Yoko Kaneko

 

Département Danse

 

 
Danse Classique  Marie Odile Goetz
Danse Contemporaine  Nicole Sénéchaut
   

 

Préparation à l'option musique du Baccalauréat

 

 
 Prépa-Bac  Christophe Junivart

 

 Musiciens intervenants dans les écoles

 

 
   Lucie-Hélène Guelpa
   Sophie Chagnollaud
   
   Marie André