Fête(s) de Claude Debussy (1)

Profs & élèves
Date: samedi 24 mars 2018 17:30

Textes et présentation, Lionel Muzin et François Charron, comédiens
    Entourés de tous les volontaires, Thomas Amargil, Amélie Berson ....
 
    CLAUDE DEBUSSY Film de Georges Gachot
 
 
NUIT D'ETOILE
                             Maitrise et piano
 
                             FÊTES (Nocturnes),
                            Dominique Gadmer et Véronique Briel
 
                            EMMANUEL CHABRIER (1841-1894) TROIS VALSES ROMANTIQUES (1 et 3) 
                            Sophie Patey et Véronique Briel
 
                            REYNALDO HAHN (1874-1947), LE RUBAN DÉNOUÉ  (1915) "Décrets indolents du hasard, l'Anneau perdu "
                            Sophie Patey et Dominique Gadmer
 
  FRANCIS POULENC (1899-1963) L'EMBARQUEMENT POUR CYTHÈRE
                            Sophie Patey et Dominique Gadmer
 
                            PAULE MAURICE (1910-1967) COSMORAMA,  "Goyaquil"," Harlem" 
                            Sophie Patey et Dominique Gadmer
 
                             
                             2ème ARABESQUE 
                             Lucas Maes, Elias Belhassine, Marie Morais-Nardonne, Etienne Saint-Maurice (2 pianos à 8 mains)
 
                             1ére ARABESQUE 
                             Etienne Saint-Maurice (piano)
 
   SUITE BERGAMASQUE: 
"Clair de Lune", Antony Davi (piano)
 
   PRELUDES:
   "La Fille aux cheveux de lin", Nelly Wu (flûte) et An Pha Dang (piano)
   "Petit Berger", Mathilde Crespin (flûte) et Jessy Davi (piano)
   "La Cathédrale engloutie", Thomas Fourcade (piano)
                             "Minstrels",  Elias Belhassine (piano)
                             "Ondine", Marin Caumartin (piano)
 
                                VALSE ROMANTIQUE
                             Jacinthe Bonnaud (piano)
 
      CHILDREN CORNER: 
   "Docteur Gradus ad Parnassum", Colombe Bora (piano)
   "Golliwogg's Cake Walk" : Maylis d'Alès, Laetitia Pinto-Barbosa, Joyce François, Fanny Renauld  (piano à 8 mains)       
 
   
 GABRIEL PIERNÉ  (1863-1937)"Farandole"  Thaddhée Meurant et Lisa Gauthier (piano à 4 mains)
 MANUEL DE FALLA (1876-1946)  "Nana" Diana Cardona et Véronique Briel (tuba et piano)
                          JACQUES IBERT  (1890-1962) "le petit âne" Thaddée Meurant 
                          ENRIQUE GRANADOS (1867-1916) Goyescas "Oriental" Lisa Gauthier
o) 
 
                               PETIT NÈGRE
                            Julie Tran (piano)
                          
    RÊVERIE
                             Marion Soulas (flûte) et Guillemette Blondiaux (piano)
 
    SIX EPIGRAPHES ANTIQUES (extraits)
   Thomas et Edgar Fourcade (piano à 4 mains) 
 
    PRÉLUDE À L'APRÈS -MIDI D'UN FAUNE,
                             Amélie Berson et Sophie Patey (flûte et piano) entourées de..........(élèves de Nicole Sénéchaut)
    
    
    POISSONS D'OR et TOCCATA,
                             Erik Wickström (piano)
 

 

 

Toutes les Dates


  • samedi 24 mars 2018 17:30
 

Propulsé par iCagenda