Fête(s) de Claude Debussy (2)

Profs & élèves
Date: dimanche 25 mars 2018 14:30

 

 


                                                               

DIMANCHE 25 MARS 14H30

 

MELODIES

CLAUDE DEBUSSY : Mandoline, Beau Soir, Clair de lune, Apparition, Pantomime, Il pleure, C'est l'extase , Romance

GABRIEL FAURE (1877-1962) : Au bord de l’eau, Après un rêve, Clair de lune, Puisqu’ici bas…

ALBERT ROUSSEL (1869-1937) : Réponse d’une épouse sage

CAMILLE SAINT SAENS (1835-1921) : Pastorale

Isabelle Philippe et ses élèves :

Christelle Cartigny-Richard, Anne-Laure Choutet, Fleur Debarnot, Lucile Girard, Clémentine Girod, Rachel Oseredczuk

 

 

Après un rêve

GABRIEL FAURE

« Nana »

 MANUEL DE FALLA (1876-1946)

Diana Cardona (tuba) et Véronique Briel (piano)

 

LE PETIT NÉGRE

CLAUDE EBUSSY 

Lavinia Engler (flûte) et Claudio Reibaud (piano)

 

RÊVERIE

CLAUDE DEBUSSY

Marion Soulas (flûte) et Guillemette Blondiaux (piano)

 

GOYESCAS « ORIENTAL »

ENRIQUE GRANADOS (1867-1916)

Lisa Gauthier (piano)

 

FARANDOLE

GABRIEL PIERNÉ  (1863-1937)

Thaddhée Meurant et Lisa Gauthier (piano à 4 mains)

 

1ére ARABESQUE

CLAUDE DEBUSSY

Olivier Guillot (piano) 

 

SUITE BERGAMASQUE "Clair de Lune »

CLAUDE DEBUSSY

Rachel Oseredzuck (piano)

 

L'ISLE JOYEUSE

CLAUDE DEBUSSY

Véronique Briel (piano)

 

PRÉLUDE À L'APRÈS -MIDI D'UN FAUNE

CLAUDE DEBUSSY

Amélie Berson (flûte) et Sophie Patey (piano)

entourées des élèves de Nicole Sénéchaut :

Noah Brzezinski, Olivia Domas, Lucie Duriez, Alix Commageat, Iris Filali-Francisco, Lison Omympie, Nadine Fouad

 

**************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

 

16h15

 

PAVANE de la Belle au bois dormant (Ma Mère l’Oye)

MAURICE RAVEL (1875-1937)

GYMNOPEDIE N°1

ERIK SATIE (1866-1925)

Ensemble de Jean-Christophe Déhan

Flûtes: Gabielle Pothier, Camille Boite, Matilde Crespin, Lucile Cortot, Colombe Debos, Mathieu Leroy-Bonin 

Hautbois : Besma Kerchaoui

Clarinette: Emilie Pezet, Paul Chanteloup

Saxophone: Violaine Cortot, Julian Mahouche, Frederic Ye

Cornet: Constantin de Gassart, Arthur Blanchy

Cor: Damien Benoît

Trompette : Aurélien Carbou

Trombone: Lorraine Andres

Contrebasse: Maxime Marti

PETITE SUITE

CLAUDE DEBUSSY 

"En Bateau", Mathide Crespin (flûte) et Marin Caumartin (piano)

"Cortège", Dominique Gadmer et Véronique Briel (piano à 4 mains)

"Menuet", Mathilde Chabre et Axel Busson (hautbois) Thibault Girard et Baptiste Pierga (violons) Olivia Vanhaerpe (violoncelle)

Thomas Amargil (piano)

"Ballet", Mariette Job et Véronique Briel (piano à 4 mains)

 

Sonate (Allegretto)

CAMILLE SAINT-SAENS (1835-1921)

 Mathilde Chabre (hautbois) et véronique Briel (piano)

 

Danse Macabre (extrait)

CAMILLE SAINT-SAENS

Juliette Vanhaerpe (violoncelle) Fifaliana Rapaoly (piano)

 

1ére ARABESQUE

CLAUDE DEBUSSY

Colombine Jacquemont (harpe)

 

"Bergers et mages"

SAMUEL ROUSSEAU

Anne Pezet (violon), Émilie Pezet (clarinette), Lucille Pezet (harpe) Clémence Tatin-Wolff (piano)

 

RHAPSODIE

CLAUDE DEBUSSY

Véronique Fèvre (clarinette) et Sophie Patey (piano)

 

DEUX SONNETS « Quand reverrai-je hélas », Doux fut le trait » 

ANDRÉ CAPLET (1878/1925)

Charlotte Bozzi (voix) et Colombine Jacquemont (harpe)

     

ESTAMPES "Pagodes" et RÊVERIE

CLAUDE DEBUSSY

François Charron (piano)

 

SUITE BERGAMASQUE

Prélude, Menuet, Clair de lune, Passepied

CLAUDE DEBUSSY

Veronique Fèvre (clarinette) et Véronique Briel (piano)

 

PRELUDES

GEORGE GERSHWIN (1898-1937)

Dominique Gadmer et Véronique Briel (pianos)

 

FÊTES (extrait des Nocturnes)

CLAUDE DEBUSSY

Dominique Gadmer et Véronique Briel (pianos)

 

 

 

Toutes les Dates


  • dimanche 25 mars 2018 14:30
 

Propulsé par iCagenda